ExhibitionVinçon
ExhibitionEthel Baraona, César Reyes, Pelin Tan
Publicación - RevistaOmar Sosa, Nacho Alegre, Marco Velardi
ExposiciónTachy Mora
Publicación - LibroAnna Calvera
InvestigaciónMartí Guixé
ExposiciónMuseu d'Art Contemporani de Barcelona (MACBA)
ExhibitionAmelie Klein, Vitra Design Museum; Petra Joos, Museo Guggenheim Bilbao
ExposiciónMarta Montmany / Rossend Casanova (Museu del Disseny de Barcelona)
Proyecto socialCurro Claret, Ramón Úbeda, Oscar Guayabero
ExposiciónJuli Capella, Acción Cultural Española (AC/E)
Publicación on-lineTHE METHOD CASE
Proyecto socialGerència d’Ocupació, Empresa i Turisme de l'Ajuntament de Barcelona
Closca DesignClosca Design, CuldeSac
Silleria Vergés S.AAndreu Carulla Studio
MieleMiele. Departamento de diseño
MarsetSputnik Estudio
Samsung ElectronicsRonan & Erwan Bouroullec
Persiana Barcelona SCPPau Sarquella i Diana Usón, Arquitectes
ArkoslightRubén Saldaña - Arkoslight's Head of Design
Io
  • Delta : Silver Delta
  • Rubén Saldaña - Arkoslight's Head of Design
  • Arkoslight
  • 2016: 2016
Huguet MallorcaEstudi Carme Pinós
Nomess CopenhagenBorja García Studio
LluriaFluye Studio
iGuzzini illuminazione S.p.A.Nothing Studio, Enzo Eusebi
Albero
  • Delta : Delta Finalist
  • Nothing Studio, Enzo Eusebi
  • iGuzzini illuminazione S.p.A.
  • 2016: 2016
Ekobo Sasoutofstock
ViabizzunoFusina6
EstiluzJordi Blasi
DAE ChimeneasMoneo Brock Studio
Mosaics MartíLaSelva studio
FIGUERAS International SeatingJosep Ferrando
utoopicAndreu Carulla Studio
EstiluzFrancesc Rifé
CastrobikesZubelzu Fabregat Castro arquitectes
Prodeme SCCL, ADTEL, Roigfred S.C.PMoisés Martínez Lapeña (AMB)
CIM
  • Delta : Delta Finalist
  • Moisés Martínez Lapeña (AMB)
  • Prodeme SCCL, ADTEL, Roigfred S.C.P
  • 2016: 2016
BenitoEugeni Quitllet
Citysens Designs S.L.Lúcid Product Design Agency y Borders Crossing
Citysens
  • Delta : Delta Finalist
  • Lúcid Product Design Agency y Borders Crossing
  • Citysens Designs S.L.
  • 2016: 2016
HUNCH OfficeHUNCH Office
jordi llopis design, Brotsjordi llopis design
Vertigomotors S.L.Joan Forrellad, White-ID
Escofet 1886BAAS arquitectura
STUAJon Gasca
Escofet 1886Ramón Úbeda & Otto Canalda
BD Barcelona DesignCristian Zuzunaga
InclassChristophe Pillet
BD Barcelona DesignXavier Mañosa
MarsetInma Bermúdez
Mobles 114Lagranja Design
ExpormimJaime Hayon
MieleMiele. Departamento de diseño
ResolEstudi Joan Gaspar
MarsetJoan Gaspar
Laufen BathroomsLaufen Bathrooms
LexonHéctor Serrano
Iwalk Barcelonasalomstudio*design
Panzeri Carlo SRLPanzeri Carlo SRL
CookplayAna Roquero
DelicaRamírez i Carrillo
ArtekRonan & Erwan Bouroullec
ResolLluscà Design
Orbea Sociedad CooperativaAlex Fernandez Camps
Katu
  • Delta : Delta Finalist
  • Alex Fernandez Camps
  • Orbea Sociedad Cooperativa
  • 2016: 2016
Bodegas BocopaLavernia&Cienfuegos
Simon S.A.Estudi Antoni Arola
Industrias Plastisan S.A.Luki Huber Studio S.L.
Italcementi GroupBenedetta Tagliabue y Makoto Fukuda
TechnogymTechnogym Industrial Design Center
Hospital Sant Joan de Déu, DISSCOMOVICUO Design BCN, Ignacio Brotons
Bover Il·luminació & Mobiliari, S.LJorge Pensi Design Studio
CarpyenMagma Design
Industrias Plastisan S.A.Adrià Guiu & Iñaki Remiro (GR Industrial Design)
One
  • Delta : Delta Finalist
  • Adrià Guiu & Iñaki Remiro (GR Industrial Design)
  • Industrias Plastisan S.A.
  • 2016: 2016
LexonEugeni Quitllet
Philips LightingMontserrat Periel i Piquer (AMB)
Industrias Cristinencas SAJoaquim Mulà
DelicaJordi Canudas
BDU-espacios de valorlola domènech
mago:URBANdíez+díez diseño
OlivariRodolfo Dordoni
Mobles 114Martín Azúa
Fines Formes BarcelonaQuim Larrea & Associates
Sant AniolMartín Azúa
MetalarteCurro Claret
Equip intern
Asea Brown Boveri S.A., NIESSENDesignit
Skymoon
  • Delta : Delta Finalist
  • Designit
  • Asea Brown Boveri S.A., NIESSEN
  • 2016: 2016
MetalarteRamón Úbeda & Otto Canalda
Mobles 114Estudi Antoni Arola
Cervezas AmbarBoo in Barcelona
APARENTMENTAPARENTMENT
Made DesignNutcreatives
Mobles 114Eugeni Quitllet
Grup GurdóJosep Boada, Sara Mas, Oriol Gurdó, Luis Valiente
Urdaibai
  • Delta : Delta Finalist
  • Josep Boada, Sara Mas, Oriol Gurdó, Luis Valiente
  • Grup Gurdó
  • 2016: 2016
USM U. Schärer Söhne AGDesign department USM U. Schärer Söhne AG, Aatelier Oï
Estiluznahtrang studio
LivingthingsBAG Disseny Studio
VondomKarim Rashid
ELISAVA Escola Superior de Disseny i Enginyeria de Barcelona
Saulo Armas Falcón
Brisa
  • Medal : ADI Medal Finalist
  • Saulo Armas Falcón
  • ELISAVA Escola Superior de Disseny i Enginyeria de Barcelona

  • 2016: 2016
Escola Municipal D'Art i Disseny TerrassaCristóbal Carabante Sánchez
Drain-Wi
  • Medal : Silver ADI Medal
  • Cristóbal Carabante Sánchez
  • Escola Municipal D'Art i Disseny Terrassa
  • 2016
ESDAP LLotjaLaura Sánchez Belmonte
Era
  • Medal : ADI Medal Finalist
  • Laura Sánchez Belmonte
  • ESDAP LLotja
  • 2016: 2016
ELISAVA Escola Superior de Disseny i Enginyeria de Barcelona
Miriam Estévez Correa
Fabric
  • Medal : ADI Medal Finalist
  • Miriam Estévez Correa
  • ELISAVA Escola Superior de Disseny i Enginyeria de Barcelona

  • 2016: 2016
EINA Centre Universitari de Disseny i Art de BarcelonaEster Casademont Costa
Fill the Gaps
  • Medal : ADI Medal Finalist
  • Ester Casademont Costa
  • EINA Centre Universitari de Disseny i Art de Barcelona
  • 2016: 2016
ELISAVA Escola Superior de Disseny i Enginyeria de Barcelona
Berta Julià Sala
Glop
  • Medal : Bronce ADI Medal
  • Berta Julià Sala
  • ELISAVA Escola Superior de Disseny i Enginyeria de Barcelona

  • 2016
ELISAVA Escola Superior de Disseny i Enginyeria de Barcelona
Joan Grassot Bell-lloch, Anton Mas Ferré
Kompact
  • Medal : ADI Medal Finalist
  • Joan Grassot Bell-lloch, Anton Mas Ferré
  • ELISAVA Escola Superior de Disseny i Enginyeria de Barcelona

  • 2016: 2016
ESDi Escola Superior de DissenyRoc Miranda
EINA Centre Universitari de Disseny i Art de BarcelonaFanny Basanta Guerreiro
Silma
  • Medal : ADI Medal Finalist
  • Fanny Basanta Guerreiro
  • EINA Centre Universitari de Disseny i Art de Barcelona
  • 2016: 2016